logo.png
8 (800) 500-62-37 - бесплатно для РФ
Москва, метро ВДНХ
ул. Касаткина, 3А
Москва, метро ВДНХ
ул. Касаткина, 3А
Магазин на ул. Касаткина работает пн-пт: 10:00-18:00
сб-вс: Выходной
VK-магазин на связи без выходных 10:00 - 21:00

Native Instruments TRAKTOR KONTROL Z1 — звуковой интерфейс и портативный контроллер для TRAKTOR DJ и TRAKTOR PRO 2

12.09.2014
 Native Instruments TRAKTOR KONTROL Z1 — звуковой интерфейс и портативный контроллер для TRAKTOR DJ и TRAKTOR PRO 2
Native Instruments TRAKTOR KONTROL Z1 — звуковой интерфейс и портативный контроллер для TRAKTOR DJ и TRAKTOR PRO 2

Native Instruments расширяет линейку контроллеров для диджеев выпуском нового устройства TRAKTOR KONTROL Z1. Новинка представляет собой портативный контроллер, предназначенный для работы в программе TRAKTOR PRO 2 и мобильном приложении для iOS TRAKTOR DJ. То есть это не аналоговый микшер, а программный контроллер плюс звуковая карта.
Этот продукт многие диджеи очень ждали, следили за анонсами. И вот он наконец поступил в продажу по очень привлекательной цене.

TRAKTOR KONTROL Z1 оснащен контроллерами микшерной секции, которые позволяют одновременно регулировать параметры двух каналов. Расположение регуляторов вполне традиционное. Практически все ручки и фейдеры позаимствованы у старших моделей TRAKTOR KONTROL S2/S4. Они совершенно идентичны, внешне и тактильно. Единственное отличие заключается в регуляторах уровня GAIN. В KONTROL Z1 они выполнены упорными, так как кроме уровня громкости ничего не изменяют.

Корпус устройства изготовлен из пластика, однако в этом нет ничего страшного, так как стенки достаточно толстые и конструкция выполнена очень прочной. Кроме этого, благодаря пластмассовому корпусу вес устройства составляет всего 650 грамм.
Верхняя поверхность выполнена глянцевой, в ней красиво отражаются регуляторы и предметы интерьера. Однако при этом она достаточно маркая и быстро покрывается разводами и следами от пальцев.
Для предотвращения скольжения устройства по поверхности снизу корпуса предусмотрены резиновые прокладки. Даже при очень активном использовании кросфейдера устройство сдвинуть с места невозможно.

TRAKTOR KONTROL Z1 выполнен в одинаковом форм-факторе с двумя другими компактными контроллерами: X1 и F1. Такая унификация позволяет использовать одинаковые аксессуары к ним, а также с удобством сконфигурировать рабочее место из нескольких устройств Native Instruments.

 Однако главное отличие KONTROL Z1 от других портативных контролеров Native Instruments - в том то, что устройство оснащено USB 2.0 аудио интерфейсом. Это очень важная особенность, которая позволяет выводить высококачественный звук используя лишь контроллер Z1 и ноутбук/планшет. При использовании обычных контроллеров, таких как X1 и F1, придется выводить звук с ноутбука. Однако качество звучания интегрированного звука в большинстве случаев далеко от профессионального уровня, поэтому придется докупать необходимое оборудование и усложнять себе жизнь лишними проводами.

Ну и помимо качественного линейного выхода TRAKTOR KONTROL Z1 имеет независимый выход на наушники, обеспечивающий полноценное предпрослушивание, с аппаратной регулировкой громкости относительно общего микса. Заявленная максимальная мощность выхода на наушники составляет внушительные 40 мВт. По ощущениям запас по по громкости очень высокий, достаточный даже для высокоомных наушников.

Линейный выход, традиционно для диджейского оборудования, реализован на RCA разъемах, которые расположены с тыльной стороны устройства. Здесь же находится USB порт и разъем для питания. Блок питания 15 В входит в комплект и необходим для работы контроллера с мобильными устройствами. Стоит отметить, что при работе Z1 с планшетом или смартфоном по USB поступает достаточный ток, для того что бы поддерживать заряд аккумулятора. При использовании TRAKTOR KONTROL Z1 с ноутбуком питание осуществляется от шины USB.
Все имеющиеся кнопки оснащены яркой подсветкой. При нажатии на них индикатор загорается, оповещая о активности того или иного режима работы.
В верхней части устройства расположены регуляторы уровня, в центре - линейного выхода, по бокам - отдельно каждого канала.

Индикация уровня в KONTROL Z1 реализована немного не так, как в старших контроллерах. Здесь используется семисегментный индикатор и шкала уровня теперь имеет значение выше нуля, +3 дБ и +6дБ.

 Функциональность в TRAKTOR PRO 2

Итак, какие же возможности предоставляет KONTROL Z1 в работе с приложением TRAKTOR PRO 2?
В первую очередь, обеспечивается полноценное сведение двух треков посредством трехполосного эквалайзера и фейдеров громкости. Как мы уже говорили в начале, тактильно регуляторы не отличаются от тех, что используются в старших версиях S2 и S4. Фейдеры громкости для удобства выполнены тугими, а кросфейдер наоборот облегчен, для скрэтча.
Кроме этого KONTROL Z1 позволяет изменять параметры фильтра отдельным регулятором (как вы знаете, в S2 отдельной ручки фильтра не предусмотрено). Более того, в Z1 можно изменять тип фильтров с Z на LADDER, не заходя в настройки приложения. Переключение режимов работы фильтра осуществляется с помощью кнопки MODE.

Посредством маленьких кнопочек A и B включается/отключается предпрослушивание трека в наушниках. Здесь же предусмотрена регуляторовка громкости и уровня предпрослушивания относительно общего микса.
Кроме этого, с помощью кнопки MODE можно начать воспроизведение трека с текущей позиции курсора. Для этого необходимо удерживать MODE и одновременно нажать кнопку A или B, в зависимости от того на какой дэке вы хотите начать воспроизведение. Повторное нажатие останавливает текущий трек.

Функциональность в TRAKTOR DJ

Для подключения TRAKTOR KONTROL Z1 к мобильным устройствам в комплекте идет USB провод c 30 пиновым разъемом старого образца. Так что владельцам современных iOS устройств с разъемом Lightning понадобится стандартный переходник.
Системные требования к iPad: iOS 6 и выше, iPad 2 и старше или iPad mini. Требования к iPhone: iPhone /iPod четвертого поколения и старше, рекомендуется 500 МБ свободного места на устройстве. В мобильной версии TRAKTOR DJ контроллер Z1 также осуществляет регулировку всех основных параметров, описанных ранее. Набольшие отличия заключаются в работе ручек FILTER/FX. Нажатие кнопки MODE активирует данный регулятор для изменения парамерта фильтра. Если удерживать MODE и нажать кнопку ON, регулятор FILTER/FX будет изменять паратры выбранного в приложении эффекта.

В обоих режимах регулировка осуществляется только в горизонтальной плоскости. Таким образом, изменение вида резонансного фильтра или изменение интенсивности эффекта доступно только тактильно с планшета или смартфона. Для удобства, изменённое вертикальное положение регулируемого параметра сохраняется и при повторном вызове остается на том же месте.
Измерения
В качестве преобразователей в TRAKTOR KONTROL Z1 производитель использует два ЦАП 24 бит 192 кГц CS4344.

Мы измеряли устройство с помощью звуковой карты EMU Tracker Pre, соединив линейные выходы Kontrol Z1 с линейными входами Tracker Pre. Наши результаты даже немного превосходят характеристики, приведенные производителем. Для портативного устройства данные результаты следует считать отличными.

Вывод

На наш взгляд, устройство TRAKTOR KONTROL Z1 является очень удачным продолжением серии диджейских портативных контроллеров Native Instruments. Очень важно, что данное устройство представляет собой не просто контроллер, но и является звуковой картой с преобразователями профессионального уровня.
Кроме всего прочего, очень важной особенностью TRAKTOR KONTROL Z1 является полноценная поддержка TRAKTOR DJ. Как известно, эта программа в комплекте не идёт, но стоит недорого, поэтому её покупка не является проблемой.
Вряд ли стоит рассматривать TRAKTOR KONTROL Z1 как устройство для начинающих диджеев. Хотя бы потому, что, при использовании только одного Z1, очень многое придется делать с ноутбука/мобильного устройства. С другой стороны, получить первые навыки сведения на данном устройстве вполне возможно. Тем более, что все контроллеры, используемые в Z1, аналогичны старшим моделям.
Очень важным фактором для подобных устройств является стоимость. Цена на TRAKTOR KONTROL Z1 очень демократичная.

Г.Лядов

Комментарии (0)

Добавить комментарий
Похожие публикации
24.04.2021
PreSonus Studio One 5.2 – крупное обновление популярной DAW
24.04.2021
Pioneer DJM-S7 – профессиональный 2-х канальный DJ микшер
01.04.2021
Сдавайте свои старые системы и получайте лучшие цены на цифровые!
06.03.2021
Technics SL-1200MK7 акция
18.02.2021
Премия "Golden Jack"
24.01.2021
PLAYdifferently представляет DJ микшер MODEL 1.4
24.11.2020
При покупке винилового проигрывателя Technics SL-1210 MK7 вы получаете наушники Technics EAH-DJ1200EK совершенно бесплатно!
15.09.2020
Разбор нового CDJ-3000. Пройдемся по большинству нововведений и сравним его с решениями от конкурентов.
09.09.2020
Первый автономный девайс в линейке Maschine
08.09.2020
Neural Mix Pro - первый аудио-редактор на базе искусственного интеллекта.
Читайте также
24.04.2021
PreSonus Studio One 5.2 – крупное обновление популярной DAW
24.04.2021
Merging Technologies Hapi Mk2
24.04.2021
PreSonus Studio Magic 2021
24.04.2021
Pioneer DJM-S7 – профессиональный 2-х канальный DJ микшер
01.04.2021
Сдавайте свои старые системы и получайте лучшие цены на цифровые!
06.03.2021
Technics SL-1200MK7 акция
18.02.2021
Премия "Golden Jack"
24.01.2021
PLAYdifferently представляет DJ микшер MODEL 1.4
24.01.2021
dLive CTi1500
24.11.2020
При покупке винилового проигрывателя Technics SL-1210 MK7 вы получаете наушники Technics EAH-DJ1200EK совершенно бесплатно!
Заказать обратный звонок
Просто оставьте нам свои данные и наш менеджер свяжется с вами!
Оставьте запрос на товар
Просто оставьте нам свои данные и наш менеджер свяжется с вами!